Ahnenliste

Die Vorfahren meiner Tochter

(Vor den Personennamen stehende Zahl = Ahnenziffer)

Diese Auflistung wurde zuletzt aktualisiert am 03.10.2017


PROBANDIN

1 Meine Tochter

ELTERN

2 M. NIMTZ

3
Evelyn RUMSTEDT
* 1970 Hamburg

GROßELTERN

4 Eckhard Heinz Hermann NIMTZ, Tischler
* 1937 Thurow, Kreis Neustettin, Pommern (heute Turowo, Polen)
2012 Soltau

5 I. PRIGGE

6 Wolfgang Willy RUMSTEDT, Fernmeldehandwerker
* 1946 Hamburg
1971 Hamburg

7 H. SCHEELE

UR-GROßELTERN

8 Hermann Emil Otto NIMTZ
* 1910 Briesnitz, Kreis Schlochau, Westpreussen, später Pommern (heute Brzeznica, Polen)
1976 Soltau

9 Erna Maria STEUCK
* 1919 Thurow, Kreis Neustettin, Pommern (heute Turowo, Polen)
1982 Hamburg

10 Karl Hermann PRIGGE
* 1910 Garlstorf, Kreis Harburg
(X) Im Kriegseinsatz vermisst

11 Marie Magdalene Meta Elly JÜRGES
* 1915 Bispingen
1988 Soltau

12 W. RUMSTEDT, Vulkaniseur

13 R. BERGEMANN

14 August Gustav SCHEELE, Elektriker
* 1907 Gellershagen (heute Bielefeld)
1951 Hamburg

15 Erika Berta Edith BEHNKE
* 1919 Stettin, Pommern (heute Szczecin, Polen)
1991 Hamburg

4. VORFAHRENGENERATION (UR-UR-GROßELTERN)

16 Hermann NIMTZ

17 Maria NN

19 Anna Christine STEUCK
* 1894 Soltnitz, Kreis Neustettin, Pommern (heute Zoltnica, Polen)
1983 Soltau

20 Peter Heinrich Wilhelm PRIGGE
* 1890 Bardowick bei Lüneburg
1966 Dannenberg/Elbe

21 Caroline Wilhelmine PETERSEN
* 1888 Toppenstedt
1980 Dannenberg/Elbe

22 Heinrich Wilhelm JÜRGES
* 1879 Bispingen
1959 Bispingen

23 Marie Dorothee SCHLUMBOHM
* 1887 Grevenhof (heute Bispingen)
1953 Bispingen

24 Walther Kurt Willy RUMSTEDT, Kesselschmied
* 1895 Halle (Saale)
1977 Hamburg

25 Martha RÜTHER
* 1896 Uetersen
1933 Altona (heute Hamburg)

26 Emil BERGEMANN, Buchbinder
* 1897 Hamburg
1944 Hamburg (Link: Bild seines Gabsteines )

27 Anna "Anni" Catharine ROGAHN
* 1898 Flensburg
1977 Hamburg

28 Johann Heinrich SCHEELE, Maurermeister zu Bielefeld
* 1872 Schröttinghausen (heute Bielefeld)
1952 Dornberg (heute Bielefeld)

29 Johanne Friederike SCHLÜTER
* 1878 Brake (heute Bielefeld)
1926 Bielefeld

30 Wilhelm August Julius BEHNKE, Bodenmeister, Maurer
* 1897 Stargard, Pommern (heute Szczecinski, Polen)
1985 Hamburg

31 Anna Maria BACHOLKE
* 1891 Freienwalde, Kreis Saatzig, Pommern (heute Chociwel, Polen)
1948 Hamburg

5. VORFAHRENGENERATION

38 August STEUCK

39 Karoline FINASKE

40 Heinrich Lorenz PRIGGE
vor 1912 Bardowick bei Lüneburg

41 Catharina Magdalena Elisabeth BLANQUET

42 Peter Heinrich August PETERSEN
* 1858 Toppenstedt
1893 Toppenstedt

43 Catharine Caroline Magdalene PETERSEN
* 1855 Gödenstorf
1926 Garlstorf

44 Heinrich JÜRGES

45 Catharina Dorothee RIECKMANN

46 Heinrich SCHLUMBOHM

47 Anna Maria Magdalena ABELBECK

48 Karl Otto RUMSTEDT, Dachdecker
* 1862 Sangerhausen
1907 Halle (Saale)

49 Auguste Marie LEUTHER
* 1869 Niemegk b. Bitterfeld
1949 Halle (Saale)

50 Jürgen RÜTHER, Zimmermann
* 1853 Krempermoor
1921 Hamburg

51 Amanda Margaretha HABERMANN
* 1855 Heiligenstedten
1932 Altona (heute Hamburg)

52 Ernst Julius Ferdinand BERGEMANN, Schneider
* 1866 Johannisberg, Kreis Pyritz, Pommern (heute Janowo, Polen)
1936 Hamburg

53 Anna Catharina HEINZ
* 1867 Ersrode, Kreis Rotenburg an der Fulda (heute Ludwigsau, Kreis Hersfeld-Rotenburg)
1949 Hamburg

54 Friedrich Wilhelm ROGAHN, Stellmacher
* 1869 Damerau, Kreis Flatow, Westpreussen (heute Dabrówka, Polen)
1939 Schleswig

55 Wiebke KOCK
* 1870 Alt Bennebek
1905 ?

56 Johann Heinrich SCHEELE, Heuerling zu Schröttinghausen, Handarbeiter zu Bielefeld
* 1845 Schröttinghausen (heute Bielefeld)
1936 Bielefeld

57 Anna Marie KREFT
* 1845 Schröttinghausen (heute Bielefeld)
1920 Gellershagen (heute Bielefeld)

58 Johann Heinrich SCHLÜTER
* 1852 Schildesche (heute Bielefeld)
1943 Bielefeld, Nordrhein-Westfalen

59 Anna Henriette Auguste NIEHÜSER
* 1857 Gellershagen (heute Bielefeld)
1923 Gellershagen (heute Bielefeld)

60 Wilhelm Friedrich Albert BEHNKE, Weichensteller
zuletzt wohnhaft in Fritzow (welches??)

61 Berta Wilhelmine Auguste PRIBBENOW
zuletzt wohnhaft in Fritzow (welches??)

63 Mathilde Karoline Hermine BACHOLKE
vor 1919 Stargard, Pommern (heute Szczecinski, Polen)

6. VORFAHRENGENERATION

84 Johann Nicolaus PETERSEN
* 1812 Toppenstedt
1887 Toppenstedt

85 Anna Dorothea Magdalene KRUSE
* 1822 Toppenstedt
1903 Toppenstedt

86 Heinrich Christoph PETERSEN

87 Anna Dorothea Elisabeth WESELMANN
* 1822 Garlstorf
1881 Gödenstorf

96 Christian Andreas ROMSTAEDT (auch RUMSTEDT), Ziegeldecker
* 1825 Naumburg (Saale)
1869 Sangerhausen

97 Charlotte Karoline Henriette HESSE
* 1833 Artern (Unstrut)
1897 Halle (Saale)

98 Friedrich Wilhelm LEUTHER, Zimmergeselle
* 1841 Niemegk b. Bitterfeld
1909 Niemegk b. Bitterfeld

99 Auguste Christiane STOLLE
* 1846 Niemegk b. Bitterfeld
1880 Niemegk b. Bitterfeld

100 Claus RÜTHER, Käthner in Krempermoor
* 1819 Krempermoor
1899 Glückstadt

101 Abellona Caecilia STÖVEN
* 1821 Uhrendorferdeich (heute Bahrenfleth)
1896 Krempermoor

102 Emil August HABERMANN, Schmied
* 1819 Gravenstein (Gråsten)
1892 Itzehoe

103 Catharina Margaretha ROSCH (ROSS)
* um 1828 Husum
1892 Itzehoe

104 Friedrich BERGEMANN, Schäfer in Johannnisberg (Kreis Pyritz, Pommern)

105 Johanne Wilhelmine Luise SPLINTER
*1832 Kunow a./Straße, Kreis Saatzig, Pommern

106 Heinrich HEINZ, Tagelöhner
* Friedlos (?)
Bad Homburg (?)

107 Katharina STIPPICH
* 1840 Ersrode

108 Wilhelm ROGAHN
* um 1828

109 Henriette Wilhelmine PUFAHL
* 1844 Zahn, Kreis Flatow, Westpreußen

110 Johann KOCK
* 1845 Alt Bennebek
1879 Alt Bennebek

111 Catharina RIX (RICKS, RECKS)
* 1844 Friedrichsfeld
1895 Wohlde

112 Johann Philipp SCHEELE¹, Heuerling, später Kötter zu Schröttinghausen
* 1823 Schröttinghausen (heute Bielefeld)
1880 Schröttinghausen (heute Bielefeld)

113 Margarete Ilsabein Catrine Marie LOHMANN¹
* 1824 Werther
1884 Schröttinghausen (heute Bielefeld)

114 Franz Heinrich KREFT¹, Heuerling zu Wallenbrück
* 1808
1855

115 Marie Ilsabein SCHLEEF
* 1810

116 Johann Friedrich SCHLÜTER

117 Hanne Wilhelmine Luise RIXE
* 1813 Schildesche (heute Bielefeld)
1882 Schildesche (heute Bielefeld)

118 Friedrich Wilhelm NIEHÜSER
* 1827

119 Hanne Wilhelmine SCHNELLE
* 1832 Heepen

7. VORFAHRENGENERATION

168 Johann Heinrich PETERSEN

169 Margarethe Dorothee RICHERS

170 Peter Christof KRUSE

171 Catharine Magdalena BREUEL

174 Peter Leopold WESELMANN

175 Anna Catharine BÖHRING

192 Johann (Carl) Karl Wilhelm ROMSTÄDT (auch Romstaedt, Rumstedt), Ziegeldecker
* 1793 Naumburg (Saale)
1863 Voigtstedt

193 Marie Frederike Amalie STUBENRAUCH
* 1794 Naumburg (Saale)
1863 Voigtstedt

194 Hermann Wilhelm HESSE, Branntweinbrenners, Landarbeiter in Artern
* um 1804

195 Henriette Maria Dorothea KÖNIG
* 1800 Artern
1871 Sangerhausen

196 Johann Gottfried LEUTHER, Zimmergeselle
* 1806 Niemegk b. Bitterfeld
1873 Niemegk b. Bitterfeld

197 Dorothee SPERLING
* 1807 Benndorf (heute Delitzsch)
1870 Niemegk b. Bitterfeld

198 Karl Friedrich STOLLE, Oelschleger in der Untermuldenmühle bei Bitterfeld, später Mühlknecht in Düben

199 Johanne Christiane TUTZSCHKE
* 1822 Niemegk b. Bitterfeld
1877 Niemegk b. Bitterfeld

200 Jürgen RÜTHER, Käthner
* 1782 Krempermoor

201 Wiebke GEHRT (GEHRDT)
* 1787

202 Peter STÖVEN (STÜVEN, STÜBEN) , Käthner

203 Lena REHDER

204
Christian Friedrich HABERMANN, Schlossergeselle

205 Catharina Elisabeth Dorothea BERG
* 1790 Quars (Kværs)
1834 Nalmaibrück (Naldmadebro)

206 Claus ROSCH (ROSS)
* um 1803
vor 1845 Husum

207 Anna PETERSEN
* um 1799 Sollerup, Kirchspiel Jörl
1881 Itzehoe


208
George Friedrich BERGEMANN, Schäfer in Kunow a./Straße

210 Michael SPLINTER

211 Dorothea Regine GESKE(N)

212 George HEINZ
Friedlos (?)

214 Johann Conrad STIPPICH, Tagelöhner, Leinweber
* 1811 Ersrode
1867 Ersrode

215 Anna Catharina HOPF
* Oberellenbach (?)
nach 09.06.1867

216 Ferdinand ROGAHN
* 1808 Sydow bei Pollnow, Kreis Schlawe, Pommern
1878 Gersdorf, Kreis Konitz, Westpreußen

217 Caroline KUHN (KAUN)

218 Daniel PUFAHL (PUWAHL)
* 1792

219 Eva Rosine KLUG
* 1803

220 Marx KOCK
* 1815 Alt Bennebek
1897 Alt Bennebek

221 Wiebke JEß (Jess, Jehs)
* 1814 Christiansholm
1879 Alt Bennebek

222 Jürgen RICKS

223 Anna ANDRESEN

224 Peter Heinrich SCHEELE¹, Schneider, Heuerling, später Kötter zu Bleeke bzw. Schröttinghausen
* 1800 Lenzinghausen (heute Spenge)
1849 Lenzinghausen (heute Spenge)

225 Marie Elisabeth DIECKMANN¹
* 1791 Schröttinghausen (heute Bielefeld)
1852 Schröttinghausen (heute Bielefeld)

226 Johann Peter OBERTUBBESING gen. LOHMANN¹, Colon vom Berge zu Werther

227 Katharina Ilsabein LOHMANN¹

228 Johann Heinrich KREFT

229 Marie Ilsabein BRUNING

230 Bernhard Heinrich SCHLEEF

231 Marie Elisabeth FREESE

234 Gottfriedrich RIXE
* 1773 Schildesche (heute Bielefeld)
1837 Schildesche (heute Bielefeld)

235 Anna Ilsabein WOERMANN
* 1783 Schildesche (heute Bielefeld)
1835 Schildesche (heute Bielefeld)

236 Caspar Heinrich NIEHÜSER

237 Margarethe Ilsabe BOECKER

8. VORFAHRENGENERATION

384 Johann Jacob ROMSTAEDT (auch Rommstaedt, Rummstaedt, Rumpstedt), Wollarbeiter (auch Wollkämmer, Handarbeiter) in der Moritzgasse zu Naumburg
* 1762 Apolda
1843 Naumburg (Saale)

385 Maria Sophia LEHMANN
* 1763 Naumburg (Saale)
1838 Naumburg (Saale)

386 Friedrich STUBENRAUCH, Commißschneiders zu Naumburg
vor 1818 Naumburg (Saale)

388 Johann Günther HESSE

389 Christiane Margarethe STIEZEL

390 Ernst Johann Gottfried KÖNIG

391 Auguste Marie Rosine HEYE

392 Johann Carl LEUTHER
* 1771 Zschepkau (oder Thalheim?)
1843 Niemegk bei Bitterfeld

393 Marie Sophie HAUPT
* 1777 Niemegk b. Bitterfeld
1817 Zschepkau

394 Johann Carl SPERLING
* 1770
1848 Benndorf (heute Delitzsch)

395 Johanna Dorothea RÜHL
* 1777 Benndorf (heute Delitzsch)
1856 Benndorf (heute Delitzsch)

396 Christian Friedrich STOLLE, Schulmeister in Hohenlubast

398 Carl Friedrich TUTZSCHKE, Müllergeselle, Zimmergeselle
* um 1787
vor 3/1869 Niemegk b. Bitterfeld

399 Johanna Friederike OTTO
* 1795 Zscherndorf
1869 Niemegk b. Bitterfeld

410 Emilius Augustus BERG, Karrenführer, Materialkutscher
* 1762 Atzerballig (Asserballe)
1796 Gravenstein (Gråsten)

411 Catharina Maria CHRESTESEN
* um 1753
1822 Gravenstein (Gråsten)

422 Daniel GESKE

428 Conrad STIPPICH, Leinweber, Köther, Tagelöhner
* um 1757/1758
† 1829 Ersrode

429 Martha Elisabeth BORNKESSEL
* 1771 Ersrode
† 1829 Ersrode

430 Hermann HOPF
† nach 07.06.1840

431 Elisabeth DIETZEL
* in Licherode (?)
† vor 07.06.1840 Licherode

432 Carl ROGAHN

436 Michael PUWAL
* Klotzbuden
† 1819 Gr. Loßburg

437 Anna Maria MÜLLER
* 1760 Neuhof

438 Friedrich KLUG

440 Detlef KOCK

441 Abel Christina SCHÖBECK

442 Johann JEß (JEHS)

443 Catharina SIEVERS

448 Johann Wilhelm SCHEELE¹, Heuerling zu Spenge, später Kötter zu Lenzinghausen
* 1765 Lenzinghausen (heute Spenge)
1812 Lenzinghausen (heute Spenge)

449 Anna Marie Ilsabein KINDERMANN¹
* 1763 Klein-Aschen
1828 Lenzinghausen (heute Spenge)

450 Johann Hermann DIECKMANN¹

451 Catharin Ilsabein DROVEN

468 Johan Gottlieb Diterich HABIGHORST gen. RIXE
* 1738

469 Anne Marg. Ilsabe GIESELMANN
* 1742
1780 Schildesche (heute Bielefeld)

470 Christian WOERMANN

471 Margarete DIECKMANN

472 Johan Friederich NIEHUESER

473 Anna Ilsabein HUETTEMANN

9. VORFAHRENGENERATION

768 Johann Jacob ROMSTAEDT, Bürger und Braumeister in Apolda
* ?
vor 1789 Apolda (?, Datenlage unsicher)

770 Johann Christian LEHMANN, Strumpfwirker zu Naumburg
* 1738 Apolda
1789 Naumburg

771 Marie Christine Justine SEIDEWITZ

780 Johann Gottfried KÖNIG

782 Johann Christoph HEYE

784 Johann Gottfried LEUTHER
* 1748 Zschepkau

785 Marie Elisabeth KOCH
* 1747 Thalheim

786 Johann Christoph HAUPT

787 Anna Maria NN

796 Johann George TUTZSCHKE, Müller in Laue
vor 1819

798 Johann Ephraim OTTO, Anspänner in Zscherndorf
vor 1819

799 Anna Elisabeth KINDERMANN

820 Hans BERG

856 Nicolaus STIPPICH
* 1719 in Ersrode
† 1806 in Ersrode

857 Anna Catharina HEINTZERLING

858 Johann Conrad BORNKESSEL, Schmied
* Oberthalhausen (?)

859 Anna Elisabeth WELL

860 Johannes HOPFF, Ackermann, Artillerie-Knecht

862 Johann Hermann DIETZEL, Ackermann, Grenadier beim löbl. Von Donoppischen Regiment
* Niederbeisheim
† 1815 in Licherode (?)

872 Michael PUWAL
*1736

873 Anna Marianna LUBNAU
*1736

896 Hermann Henrich SCHELE¹, Heuerling zu Schröttinghausen, später Kötter auf der Bleeke
* um 1737 Spenge
1812 Lenzinghausen (heute Spenge)

897 Marie Elisabeth QUEST¹
* um 1736 Jöllenbeck (heute Bielefeld)
1767 Lenzinghausen (heute Spenge)

10. VORFAHRENGENERATION

1.540
Johann Christian LEHMANN
Apolda

1.541 Maria Sophia NN

1.542 Christian SEIDEWITZ
* 1699
1761 Naumburg

1.543 Christine NN
* 1702
1784 Naumburg

1.568 Johann Gottfried LEUTER
* 1719 Zschepkau

1.569 Anna Maria VOIGT
* 1723

1.570 Johann Christoph KOCH
* 1712 Thalheim
1791

1.571 Elisabeth KNOTE
* 1718 Thalheim

1.596 Gottfried OTTO, Halbhüfner in Thalheim

1.598 Johann Adam KINDERMANN, Anspänner in Zscherndorf

1.712 Johann Jacob STIPPICH
* 1686 Ersrode

1.713 Martha Elisabeth BETTENHAUSEN
* 1691 in Ersrode

1.716 Lorentz BORNKESSEL

1.718 Johannes WELL

1.720 Johann George HOPFF
* Hergershausen (?)
† vor 21.02.1790 Oberellenbach (?)

1.724 Eckhardt DIETZEL
† vor 27.08.1769 Niederbeisheim (?)

1.792 Wilhelm SCHELE¹, Heuerling zu Spenge
* 1704 Dornberg (heute Bielefeld)
Spenge

1.793 Maria Ilsabein HÜLSMANN¹
* um 1700
1738 Spenge

11. VORFAHRENGENERATION

3.424 Johannes STIPPICH

3.425 Anna Gertrud KELNER
* 1655 Ersrode

3.426 Bernhard BETTENHAUSEN
* 1656 Ersrode

3.427 Anna Elisabeth WAGNER
* Hausen (?)

3.584 Wilhelm SCHELE¹, Heuerling zu Dornberg
* um 1675 Dornberg

3.585 NN NN¹
1712 Dornberg (heute Bielefeld)

12. VORFAHRENGENERATION

6.848 Hans STIPPICH

6.850 Herman KELNER

6.851 Orthia(m) SCHEFFER
* um 1618/1619 Völkershain (?)
† 1669 Ersrode

6.852 Hans Curt BETTENHAUSEN, Schmiedemeister

6.853 Maria(m) LEIMBACH

6.854 Johann Jacob WAGNER
† vor 21.06.1689 Hausen (?)

7.168 Wilm SCHELE¹
* um 1644 Theenhausen (heute Werther)
Dornberg (heute Bielefeld)

13. VORFAHRENGENERATION

13.702 Curt SCHEFFER
† vor 1652 Völkershain (?)

13.706 Curt LEIMBACH
vor 06.10.1650

14.336 Hinrich SCHIÄLLE¹, Häger zu Theenhausen
* 1609 Theenhausen (heute Werther)
1667 Theenhausen (heute Werther)

14.337 NN NN¹
* um 1618
1692 Theenhausen (heute Werther)

14. VORFAHRENGENERATION

28.672 Hermann SCHELE¹, Häger zu Theenhausen
* um 1575 Theenhausen (heute Werther)
Theenhausen (heute Werther)

15. VORFAHRENGENERATION

57.344 NN SCHELE¹, Häger zu Theenhausen
* 1545

16. VORFAHRENGENERATION

114.688 Johann SCHELE¹
* um 1500 Theenhausen (heute Werther)
Theenhausen (heute Werther)

17. VORFAHRENGENERATION

229.376 Johan de SCHELE¹, freier Häger zu Theenhausen bei Werther
* 1455 Theenhausen (heute Werther)
nach 1500 Theenhausen

¹ Diese Daten sind dem "Deutschen Geschlechterbuch, Band 194" des Starke Verlages entnommen.



Was bedeuten die Zahlen?

Um jeden Vorfahren eindeutig zuordnen zu können, erhält er eine ganz bestimmte Zahl, die sogenannte Ahnenziffer. Die Ahnenziffer ergibt sich, in dem nacheinander alle Vorfahrengenerationen jeweils von rechts nach links in der Ahnentafel durchgezählt werden.

Männliche Vorfahren haben immer gerade, weibliche Vorfahren immer ungerade Ahnenziffern.

 

Darstellung einer Ahnentafel mit Ahnenziffern:

Generation 0

1 Proband/in

Generation I

2 Vater

 3 Mutter 

Generation II 4 Großvater  5 Großmutter  6 Großvater  7 Großmutter 
Generation III 8 Urgroßvater 9 Urgroßmutter 10 Urgroßvater 11 Urgroßmutter 12 Urgroßvater 13 Urgroßmutter 14 Urgroßvater

15
Urgroßmutter

Generation IV 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

und so weiter....

Bei der Darstellung seiner Vorfahren in einer Ahnentafel stößt man schnell an seine Grenzen, da sich die Anzahl der Personen mit jeder Generation verdoppeln und der Platz nicht ausreichend ist, um alle Generationen übersichtlich und gut lesbar einzutragen.

Deshalb gibt es als alternative Darstellungsform die Ahnenliste, in der die Vorfahren entsprechend ihrer Ahnenziffer fortlaufend untereinander aufgeführt werden.

1 Proband/in
2 Vater
3 Mutter
4 Großvater väterlicherseits
5 Großmutter väterlicherseits
6 Großvater mütterlicherseits
7 Großmutter mütterlicherseits
und so weiter...

Übersicht über die in einer Ahnenliste vorkommenden Ahnenziffern mit Bezeichnung der Generationen und Anzahl der Personen


Ahnenziffern Generation Bezeichnung der Generation Anzahl der Personen
1 0 Proband 1
2-3 I Eltern 2
4-7 II Großeltern 4
8-15 III Urgroßeltern 8
16-31 IV Alteltern 16
32-63 V Altgroßeltern 32
64-127 VI Alturgroßeltern 64
128-255 VII Obereltern 128
256-511 VIII Obergroßeltern 256
512-1.023 IX Oberurgroßeltern 512
1.024-2.047 X Stammeltern 1.024
2.048-4.095 XI Stammgroßeltern 2.048
4.096-8.191 XII Stammurgroßeltern 4.096
8.192-16.383 XIII Ahneneltern 8.192
16.384-32.767 XIV Ahnengroßeltern 16.384
32.768-65.535 XV Ahnenurgroßeltern 32.768
65.536-131.071 XVI Urahneneltern 65.536
131.072-262.143 XVII Urahnengroßeltern 131.072
262.144-524.287 XVIII Urahnenurgroßeltern 262.144
524.288-1.048.575 XIX Erzeltern 524.288
1.048.576-2.097.151 XX Erzgroßeltern 1.048.576
2.097.152-4.194.303 XXI Erzurgroßeltern 2.097.152
4.194.304-8.388.607 XXII Erzahneneltern 4.194.304
8.388.608-16.777.215 XXIII Erzahnengroßeltern 8.388.608
16.777.216-33.554.431 XXIV Erzahnenurgroßeltern 16.777.216

Zählweise eingeführt von Stefan Kekulé von Stradonitz 1898